Главная » 2016 » Февраль » 19 » Как защитить свое авторское право в сети?
06:31
Как защитить свое авторское право в сети?
Моя книга после появления в магазине Литрес оказалась на десятке сайтов в свободном доступе. Что мне делать?

1. Прежде всего необходимо установить правонарушителя. Ответчиком будет администратор доменного имени. Если  сайт имеет расширение RU или РФ, то узнать информацию об администраторе  можно на сайте Координационного центра национального домена .RU и .РФ сети Интернет (http://www.cctld.ru/ru/).

2. После Вам необходимо будет собрать все доказательства, подтверждающие нарушение. В суде требуется доказать факт принадлежности Вам авторского права, факт использования этих прав ответчиком, а также факт размещения спорных материалов (например, книги) на сайте. 

Для доказательства  неразрешённого Вами размещения книги на сайте, перед тем, как требовать у нарушителя удаления соответствующей книги, обратитесь к нотариусу, чтобы он провёл осмотр его сайта и составил протокол осмотра (ст. ст. 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации  о нотариате
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 с последующими изменениями и дополнениями, где зафиксировал размещение книги.

 Для доказательства авторства можете использовать  авторский договор, переписку  о создании произведения, дипломы, призы или иные награды за создание произведения, документы об участии в выставках, конкурсах, показания соавторов, заказчика произведения и иных лиц, обладающих необходимой информацией.

3. После того, как Вы получили нотариальное подтверждение нарушения, напишите  правонарушителю претензию. Обязательно укажите срок, в течение которого книга или другой спорный материал должен быть удалён с сайта.

4.  Если в указанный  в претензии срок правонарушитель  не удалил с сайта книгу, обращайтесь в суд, приложив к исковому заявлению доказательства, о которых мы говорили ранее.

В суде вы можете требовать выплату компенсации:

- в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (итоговый  размер определяется судом, исходя из характера нарушения);

- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения (ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)  от 18.12.2006 N 230-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями).

Более того, Вы имеете право требовать возмещения расходов по совершению нотариальных действий и  по оплате государственной пошлины за подачу иска.

Категория: Консультации | Просмотров: 582 | Добавил: Митькина_Ольга | Теги: консультация юриста, Ольга Митькина, защита авторского права | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar